Главная НОВОСТИ Дмитрий Овчаров и Чен Менг - чемпионы Открытого Чемпионата Германии!
АРХАНГЕЛЬСК,   РОЗЫ ЛЮКСЕМБУРГ, 1   "ЧАС ПИК"     +7-8182-68-08-08

Дмитрий Овчаров и Чен Менг - чемпионы Открытого Чемпионата Германии!

С самого начала старта основной сетки плей-офф Открытого Чемпионата Германии проявились четкие различия между турнирной ситуацией в мужском и женском разрядах. Среди женщин доминировали китаянки, не оставляя никаких шансов своим конкуренткам, и в дальнейшем эта ситуация лишь становилась более отчетливой. А в мужском турнире хватало сенсаций - вылетел Чжан Цзике, удачно выступали японцы и корейцы, ну а главное - очень мощно шли по сетке представители страны-хозяйки, Тимо Болль и Дмитрий Овчаров. Эти двое набрали в последнее время потрясающую форму, что подтвердил и недавний финал Кубка Мира, ну а перед родными трибунами в Магдебурге их было просто не остановить.

Стадия четвертьфиналов и полуфиналов лишь подтвердила это - как среди мужчин, так и среди женщин. У девушек сохранился полюбившийся процент: три четверти оставшихся в игре теннисисток - из Китая. Быть бы и ста процентам, но автором единственной

Чен Менг, Китай
победы над Поднебесной стала японка Касуми Ишикава. Она достаточно легко переиграла Ву Янг (4-0), и отметила, что залогом успеха стали два фактора: ее статус "андердога", благодаря которому давления было меньше, и пропуск Кубка Мира, который дал девушке больше времени на подготовку к текущему турниру. Но с первым номером мирового рейтинга, Чжу Юлинь, которая в четвертьфинале победила соотечественницу Ванг Манью 4-2, Ишикаве справиться не удалось. Лишь один сет смогла взять японка, и выбыла из борьбы после поражения со счетом 1-4.

Другой полуфинал получился полностью китайским. Сначала Фэнь Ялан разобралась с японкой Мимой Ито, отметив, что играла против девушки впервые, но ей удалось полностью реализовать свою тактическую задумку на матч. Затем в напряженном поединке китаянка Чен Менг, дважды уступая в счете по ходу матча, сумела взять верх (4-3) над соотечественницей Чен Ке. "В решающем сете мне помогла вера в победу, даже когда я уступала со счетом 7-10". Возможно, эта вера сумела придать девушке необходимый импульс и для полуфинальной победы. Начав матч против Фэнь Ялан не очень удачно, девушка быстро перестроилась и добыла победу 4-2.

В итоге в финале играли Чен Менг и Чжу Юлинь. И что бы вы думали? Первый номер мирового рейтинга, триумфатор Кубка Мира, проиграла. Впрочем, проиграла кому? Второму номеру рейтинга! Сюжет у матча получился по-настоящему детективный. В первых пяти сетах Чжу Юлинь уверенно набирала законные 11 очков. Проблема в том, что в трех сетах она победила, но в третьем и в пятом этого количества не хватало для победы (сеты завершились со счетом 11-13 в польщу Чен Менг). Такая воля к победе сломила китаянку, и Чен Менг добила обескураженную соперницу (4-3). "Я счастлива и очень тронута. Матч был тяжелейший, почти все время разница в два очка оказывалась решающей. Мы обе играли на высочайшем уровне, но я не сдавалась и искала победные решения все время", сказала чемпионка турнира, китаянка Чен Менг.

Полную сетку женского разряда можно увидеть здесь.

Дмитрий Овчаров, Германия

Ну а среди мужчин, как мы уже сказались, выделялись любимцы домашней публики - яростный Дмитрий Овчаров и неугомонный Тимо Болль. Было понятно, что этим ребятам по силам выступить удачно, но никто не думал, что они встретятся между собой в финале, как и несколько недель назад на Кубке Мира. Однако именно так и произошло. Овчаров сначала переиграл представителя Гонконга Вонг Чун Тинга (4-2) и попал в полуфинал, где его ждал яростный Фан Жендонг после победы над японцем Кентой Матсудайрой (4-1). Поединок между немцем и китайцем выдался на загляденье. Овчаров сходу повел 2-0, но его преимущество быстро растаяло - как потом признался немец, шансов в этих партиях у него не было. В пятом сете удалось снова выйти вперед, и снова Фан Жендонг отыгрался. Решающий сет затянулся, но остался за Овчаровым, и со счетом 4-3 он пробился в финал. "Я очень рад моей первой победе над этим соперником. В очередной раз ему удалось отыграться, но в равных сетах я оказался сильнее", признался немец. В самом деле, в отличие от Кубка Мира, в Магдебурге его соперники на пути к финале оказались намного серьезнее.

И надо ж такому случиться, что следом в финал вышел Тимо Болль. Немцу далеко за тридцать, но он достиг невиданных ранее высот в мировом рейтинге, уверенно играл весь календарный год, и вышел на пик формы к его концу. Сначала немец оказался сильнее, чем китаец Линь Гаоюань (4-1). Параллельно с этим матчем играли самый сильный китайский игрок на турнире (в отсутствие Ма Луна) Сюй Синь и кореец Ли Сангсу. Этот матч закончился абсолютно нелогичной и, при этом, тотальной победой корейца - 4-0. Ли Сангсу предположил, что Сюй Синь не смог сыграть против него в полную силу из-за изматывающего поединка против Маркоша Фрейташа на предыдущей стадии. "На 80% я счастлив, но 20% - смешанные чувства", признал Сангсу. Впрочем, уже в следующей игре он проиграл с противоположным счетом Тимо Боллю (0-4). Вероятно, Фортуна вернула должок - кореец играл откровенно плохо, и никак не мог предугадать действия соперника. "Думаю, он слишком много думал, а я сбивал его с толку своей игрой", заявил немец после полуфинального поединка.

И вот час "Икс" настал: соперники второй раз за месяц встретились в финале крупного международного турнира. Тимо Болль хотел поквитаться за поражение на Кубке Мира, а Дмитрий Овчаров - доказать, что его предыдущий успех (когда Тимо Болль выбил из борьбы всех основных конкурентов) был не случаен. Ну что ж, реванш не состоялся. Овчаров снова победил, хоть и с огромным трудом. Игра качалась, словно маятник, и вперед поочередно выходил то один, то другой. И все же психология Дмитрия оказалась сильнее в концовке, когда он сумел взять верх в решающем сете (4-3). Овчаров снова оказался сильнее соотечественника, и в очередной раз доказал, что способен побеждать лучших китайских игроков мира. "Я полностью вымотан. Я отдал всего себя, Тимо был крайне сложным соперником, как всегда. Думаю, все дело было в голове: я выиграл у него много равных матчей, возможно, в концовке сказался именно этот фактор". Ну а Тимо Болль снова вызвал восхищение абсолютно каждого болельщика своей волей к победе, бойцовским характером и потрясающим спортивным долголетием.